«Мы попали в зависимость от РФ»: лидер немецких «зеленых» выступил против запуска «Северного потока-2»

Сопредседатель немецкой партии «Зеленые» Роберт Габекподверг сомнению возможность сертификации трубопровода «Северный поток 2» и обвинил Россию в создании дефицита газа на европейском рынке.

Читайте также: Atlantic Council: Борьба против угрозы «Северного потока – 2» продолжается

Габек отметил влияние и роль России в создании дефицита газа на европейском рынке и, как следствие, рекордного роста цен на энергоносители.

Он четко заявил, что ввод в эксплуатацию трубопровода «Северный поток 2» возможен только при условии соблюдения всех европейских правил. Немецкий политик осудил действия России по шантажу как немецких, так и европейских ведомств путем сокращения объемов поставок природного газа на рынок ЕС.

«Мы попали в зависимость от России, не в последнюю очередь из-за «Северного потока 2″, который взаимосвязывает газ как переходную технологию с политической зависимостью. Мы видим это сейчас. По моему мнению, этот вопрос уже достаточно хорошо проанализирован, что высокие цены на газ также связаны с тем, что Россия использовала в своих интересах ситуацию на мировом рынке после пандемии (увеличение потребности в газе, увеличение потребности в сырье) и осуществляет поставки не в тех объемах, которые нужны, чтобы удерживать цену на газ на низком уровне. Это понятно», – сказал Габек в интервью немецкому радио Deutschlandfunk.

Один из лидеров «Зеленых» против ввода в эксплуатацию российского газопровода.

«Я считаю, что мы этим самым можем подвергнуться шантажу. «Северный поток 2» уже завершен, и, если верить сообщениям, газовые трубы заполнены. Однако существует набор европейских правил, разделяющих право собственности и право эксплуатации трубопровода. Это нужно проверять.  Россия должна адаптироваться к европейским правилам конкуренции и соблюдать их. И не должна шантажировать Федеральное сетевое агентство Германии, а затем и Европейское агентство, сдерживая поставки газа, в связи с этим, если вы спросите, может ли «Северный поток 2″ быть подключен к сети – это лишь при условии соблюдения всех европейских правил. Однако этого я пока не вижу и имею значительные сомнения», — подчеркнул он.

Также известно, что Габек хочет оставить перспективу вступления Украины в НАТО открытой и выступает за предоставление ей оборонных видов вооружений для возможности сопротивления российской военной агрессии на востоке страны.

Читайте также: Дания отказалась поддержать запуск «Северного потока — 2»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!