Atlantic Council: Борьба против угрозы «Северного потока – 2» продолжается

Вопреки усилиям Москвы вопрос с запуском «Северного потока – 2» далек от решения, так как открытыми остаются вопросы сертификации газопровода и преодоления норм европейского законодательства для начала работы. США и страны Центральной и Восточной Европы будут продолжать работу по остановке запуска газопровода, представляющего угрозу для Европы.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший научный сотрудник Atlantic Council Алан Райли.

«По состоянию на сегодня, газопровод «Северный поток – 2» еще очень и очень далек от своего запуска. Вопреки тому, что Россия всячески пытается продемонстрировать, что вопрос якобы решен, это не так. Целый ряд вопросов в рамках европейского законодательства стоит на пути у российской угрозы в виде этого газопровода. Кроме того, открытым остается вопрос сертификации проекта, и он также очень далек от решения», — заявил аналитик.

«Вопрос открыт для США, мы продолжаем сражаться наряду с рядом государств центральной и восточной Европы. Только лишь Польша, к примеру, будет продолжать работу в Европейском суде, максимально усложняя задачу для Москвы», — подытожил Алан Райли.

Напомним, депутаты Европарламента, ответственные за разработку действующего газового законодательства ЕС, обратились с письмом к регулятору газового рынка Германии, в котором призвали не сертифицировать газопровод «Северный поток-2».

Накануне выборов в Германии лидер «зеленых» Анналена Бербок пообещала не допустить запуск «Северного потока-2».

В прошлом году Nord Stream 2 AG пыталась выбраться из сетей газового законодательства, утверждая, что завершила «Северный поток-2» в мае 2019 года — до того момента, как третий энергопакет распространили на морские газопроводы.

Компания предлагала считать завершением не физическое окончание стройки, а дату последних инвестиций. Но газовый регулятор ФРГ отклонил этот аргумент, и его поддержал суд Дюссельдорфа, где Nord Stream 2 AG проиграла апелляцию.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!