СМИ: крупнейшее бандформирование Гаити угрожает премьеру военным переворотом

Крупнейшая вооруженная банда Гаити угрожает свержением премьер-министра Ариэля Анри в случае, если он не согласится с ее требованиями добровольно уйти в отставку.

Об этом в среду сообщает агентство EFE со ссылкой на главаря формирования Джимми Шеризье.

Читайте также: Назначение нового президента Гаити сорвалось из-за перестрелки

По его словам, он готов оттеснить Анри от руководства страной даже «ценой крови». Он добавил, что его группировка «борется не конкретно против премьера, а против 5% людей, удерживающих 95% богатства страны».

Требующие отставки подозревают главу кабмина в причастности к организации убийства президента Жовенеля Моиза.

Обвинения основываются на информации о нескольких телефонных разговорах Анри с одним из главных подозреваемых Жозефом-Феликсом Бадьё в ночь нападения на резиденцию главы государства.

Президент карибской страны Жовенель Моиз получил смертельное ранение в результате нападения на его резиденцию 7 июля. Сразу после убийства Моиза управление республикой на себя взял исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф.

Позже он заявил о готовности уйти в отставку с поста временного главы правительства «на благо страны», поскольку конфликт между политиками мог усугубить политический кризис.

20 июля пост премьер-министра занял Ариэль Анри, который был назначен Моизом 5 июля, но не успел вступить в должность до того дня, когда было совершено покушение на президента.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!