Назначение нового президента Гаити сорвалось из-за перестрелки

Члены Сената (верхняя палата парламента) Гаити перенесли на сутки церемонию назначения председателя Cената Жозефа Ламбера временным президентом. По данным The New York Times, перед церемонией началась перестрелка. О пострадавших ничего не сообщается.

Что послужило причиной стрельбы и кто ее устроил, неизвестно. Местный новостной портал Juno7 пишет, что из-за инцидента в толпе людей, ожидавших церемонии, началась паника. В итоге мероприятие, запланированное на вечер 14 сентября, отложили на сегодняшний день, 15 сентября.

Предыдущий президент Гаити Жовенель Моиз погиб в ночь на 7 июля, он получил смертельное ранение во время нападения неизвестных на его резиденцию. В том же месяце Сенат назначил господина Ламбера временным президентом. На этой неделе прокуратура Гаити потребовала присвоить премьер-министру страны Ариэлю Анри статус обвиняемого по делу об организации убийства Жовенеля Моиза.

Ранее в Гаити шумно попрощалась с убитым президентом Жовенелом Моизом, поскольку его похороны были омрачены стрельбой и протестами, что побудило делегацию США внезапно покинуть страну.

Читайте также: Утверждено новое правительство Гаити

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!