«Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности транзита газа в Европу на 2022 год

Российская компания «Газпром» отказалась от бронирования дополнительных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины с января по сентябрь 2022 года.  Аналогичное решение российский монополист принял в отношении трубопровода «Ямал-Европа», который проходит через Польшу, передает Reuters.

Читайте также: Цена на газ взлетела в ЕС из-за прекращения «Газпромом» поставок по трубопроводу «Ямал — Европа»

По данным агентства, «Газпром» на аукционах во вторник, 2 ноября, отказался бронировать дополнительные мощности для поставок газа в Европу через Украину и Польшу на период с января по сентябрь 2022 года.

Издание отмечает, что дополнительная прокачка газа по этим маршрутам могла бы снизить цены на европейском рынке.

Такое решение «Газпрома» указывает на то, уточняет издание, что российская компания не планирует поставлять в Европу газа больше своих контрактных обязательств.

В комментариях агентству эксперты высказали предположение, что причиной отказа «Газпрома» от дополнительных транзитных мощностей через Украину и Польшу стал «Северный поток-2».

«Газпром, по-видимому, делает ставку на то, что «Северный поток-2″ будет запущен довольно скоро — и не хочет брать на себя дополнительные обязательства на данный момент», — считает старший директор агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!