Россию ждет поражение из-за «Северного потока — 2» — эксперт

Через некоторое время после начала работы газопровода «Северный поток-2» Россия может проиграть, заявил в статье для портала NV.ua британский эксперт по Украине экономист Тимоти Эш.

Он, в частности, утверждает, что в функционировании Северного потока-2 нет экономической или экологической целесообразности: Европа не испытывает недостатка транзитных мощностей. Россию же он обвиняет в искусственном создании кризиса транзита газа там, где его нет.

Эксперты по Украине давно поняли, что единственная целесообразность Северного потока-2 геополитическая. Целью России было исключить Украину из транзита газа и лишить Украину $2 млрд ежегодных сборов за этот транзит, а также сделать ее зависимой от Москвы из-за прекращения поставок.

«По моему мнению, Россия в конце концов проигрывает. Она повела себя как ненадежный поставщик энергоносителей, и Европа ускорит диверсификацию поставок энергии, чтобы уменьшить свою зависимость», — подчеркнул Эш.

Ранее Глава крупнейшей депутатской группы в Европейском парламенте Манфред Вебер призывает к жесткой линии в отношении России из-за ситуации с газопроводом «Северный поток — 2».

Читайте также: Премьер-министр Польши заявил, что необходимо провести расследование в отношении «Газпрома»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!