Татарстан может запустить «парад суверенитетов» в России в период транзита власти – СМИ

Правящие в республике Татарстан элиты не принимают концепцию Кремля о трансформации России из федерации в унитарное государство и рассматривают готовящийся период транзита власти президентом Владимиром Путиным для реализации стремления республики к независимости от РФ. Такие действия Татарстана могут начать аналогичные суверенные процессы в других республиках в России.

Об этом сообщается в публикации Telegram-канала Сито Сократа.

«Татарская сепаратистская проблема на самом деле никуда не исчезла и в наши дни. На днях в рамках трансформации России из федерации в унитарное государство шло обсуждение законопроекта Клишаса-Крашенниникова, на самом деле лоббируемого Сергеем Кириенко со Старой площади. В рамках курса на «обнуление» Путин хочет окружить себя такими же как он «обнуленными» региональными главарями с равным статусом, подобно сатрапам. И тут татарстанский «президент», как кость в горле. При этом почти все депутаты местного Государственного совета, контролируемого «Единороссами» отказались поддержать инициативу центра», — говорится в сообщении канала.

Читайте также: Элиты Татарстана могли понять, что режим Путина теряет силу – российский журналист

«Это прямой плевок в лицо Путину, удар по монолитности партии власти и отказ от концепции целостной и единой России. Путинцы видят, что татарские элиты не ведутся на посулы «обнуления» и подозрительно относятся к процессам трансфера власти, видя в нем потенциальную возможность пересмотреть отношения с Москвой, вплоть до отделения. А там и обиженная Сибирь подтянется и другие ценители шоу под названием «парад суверенитетов», — подытожили авторы публикации.

Напомним, Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», ликвидирующий должность президента республики с переименованием поста на главу региона.

Как сообщил глава комитета Госсовета Татарстана по государственному строительству Альберт Хабибуллин, отдельные положения этого законопроекта «противоречат Конституции РФ» как демократического государства.

Татарстан остается единственным субъектом в Российской Федерации, который последовательно отказывается от намерений Кремля ликвидировать должность президента республики.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!