Российские выборы в ОРДЛО и Крыму: Украина ввела новый пакет санкций

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Соответствующие указы №556/2021, №557/2021, №558/2021, №559/2021 от 30 октября опубликованы на сайте главы государства.

«Согласно статье 107 Конституции Украины, постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 октября 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (прилагается)», — говорится в сообщении.

Контроль за исполнением решения СНБО, введенного в действие этими указами, возложить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

15 октября Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против 237 человек, принимавших участие в организации и проведении выборов в Государственную думу Российской Федерации на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей и Крыма.

Накануне Совет ЕС принял решение распространить санкции за действия против территориальной целостности и суверенитета Украины еще на 8 человек.

Напомним, Совет ЕС 11 октября решил продлить ограничительные меры против распространения и применения химического оружия еще на год.

2 марта ЕС ввел санкции против высокопоставленных должностных лиц России.  В черный список попали председатель СК России Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, глава Росгвардии Виктор Золотов, а также генпрокурор Игорь Краснов. Санкции были приняты из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!