США вводят второй пакет санкций против России из-за Навального

Администрация США во вторник, 7 сентября, вводит новые рестрикции в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным.

Россия нарушила американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года, который и послужил юридической основой для рестрикций.

Читайте также: ЕС одобрит персональные санкции против РФ за агрессию против Украины

Как сообщили в американском внешнеполитическом ведомстве, США вводят ограничения на постоянный импорт некоторых видов российского огнестрельного оружия. При этом в вопросе предоставления новых и в отношении находящихся на рассмотрении заявок на получение разрешения на постоянный импорт огнестрельного оружия и боеприпасов, произведенных или находящихся в России, будет применяться так называемая презумпция отказа, пояснили в Госдепартаменте Соединенных Штатов.

Кроме того, дополнительные экспортные ограничения вводятся американским министерством торговли на связанные с ракетной и ядерной сферами продукцию и технологии.

При этом санкции также включают продление срока действия мер, введенных 2 марта 2021 года, а также в 2018 и 2019 годах в ответ на отравление Сергея Скрипаля и его дочери, а также исключений, связанных с этими рестрикциями.

В 2018 и 2019 году в связи с делом Скрипалей в отношении России были также введены два пакета санкций, юридическим основанием для которых стал закон от 1991 года.

Вышеперечисленные ограничения будут оставаться в силе как минимум в течение 12 месяцев.

Напомним, в США санкции заблокировали публикацию российских ученых.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!