Восьмой месяц подряд инфляция «съедает» пенсии россиян

Реальные пенсии россиян снижаются восьмой месяц подряд. Это следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России».

Читайте также: В России к борьбе с инфляцией привлекли прокуратуру: угрожают последствиями производителям

В январе реальный размер пенсий (скорректированный на размер инфляции) увеличился на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, затем пошел на убыль.

В феврале реальные пенсии в РФ уменьшились на 0,1% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, в марте — на 0,2%, в апреле — на 0,1%, в мае — на 0,5%, в июне — на 1,0%, в июле — на 0,9%, в августе — на 1,0%, в сентябре — на 1,8%.

Между тем вопрос о пенсионном обеспечении россиян оказался в центре скандала: главе Банка России Эльвире Набиуллиной пришлось извиняться за слова своего первого зама Сергея Швецова о пенсионерах и «социализме».

«Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров», — сказала Набиуллина.

Перед этим в Совете Федерации Швецов высказался так: «Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно». Он дал пенсионерам совет «не полагаться только на государство» и сказал, что ситуация, «когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это называется социализм». А сейчас надо стремиться к отходу от подобной системы при помощи корректировки пенсионных институтов и поощрению собственных накоплений граждан. Швецов также посоветовал «приобретать недвижимость», чтобы в дальнейшем сдавать ее в аренду, правда, не уточнив, на какие деньги люди должны покупать эту «недвижимость».

Но не один Швецов озвучивает подобные идеи, на днях депутат Мосгордумы заявила, что обеспечивать пожилых россиян должны их дети, а не государство.

«Рожать детей, которые не помогают родителям, Россия не просила», — заявила она.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!