Украина планирует запустить полномасштабное производство дронов Bayraktar

Украина и Турция ведут переговоры по созданию на украинской территории мощностей по запуску полного цикла производства беспилотников Bayraktar, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар, передает «Радио Свобода».

«Ведутся работы по выделению земельного участка, чтобы начать предметные работы по сооружению центра хранения и ремонта (беспилотников). И так же параллельно идут работы по созданию производственных мощностей и выпуску «Байракторов» на Украине. Та информация, которой я владею, говорит о полномасштабном производстве беспилотных аппаратов «с нуля», которые могут использоваться как для нужд Вооруженных сил Украины, так и для поставок на рынки третьих стран», — сказал дипломат.

«Работы идут довольно быстрыми темпами, и это точно не годы, а месяцы», отметил он.

По словам посла, эти беспилотники заинтересовали уже многие страны.

«Производственные мощности в Турции, мне кажется, заполнены. Поэтому дополнительные производственные мощности полного цикла также и в интересах турецкой стороны — чтобы осваивать новые рынки и совместно проводить как испытания, так и позже, возможно, обучение некоторых иностранных коллег, чтобы владеть этой технологией и формировать оборонную сферу», — пояснил он.

В конце сентября минобороны Украины и компания Bayraktar Savunma подписали меморандум о строительстве учебно-испытательного центра в Киевской области для обслуживания БПЛА Bayraktar и обучения персонала.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины ранее подтвердил, что украинские военные 26 октября впервые применили в Донбассе аппарат Bayraktar.

Командующий объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что Bayraktar всегда поднимаются в воздух с боевым боекомплектом и применяются там, где необходимо усиление.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!