Санду поддержала Крымскую платформу и отказалась от участия в саммите стран СНГ

Президент Молдовы подтвердила поддержку Украины своим участием в Крымской платформе. При этом Майя Санду отказалась от последних саммитов СНГ и ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Она подчеркнула, что позиция Молдовы по Украине не изменилась.

«Мое присутствие на Крымской платформе — это дополнительное подтверждение приверженности Молдовы принципу территориальной целостности, независимости государства Украина. Наша позиция здесь не изменилась: мы уважаем территориальную целостность Украины, и это взаимно», — сказала Санду.

Она объяснила, что на саммите СНГ присутствовала премьер-министр Гаврилица, потому что темы, которые обсуждались, являются прерогативой правительства Молдовы.

«Нам важен прагматичный диалог в этом формате (СНГ — ред.), что у нас открытая внешняя политика и что нам очень интересна эта платформа, потому что дает возможность продвижения наших экономических торговых отношений со странами-членами СНГ. Почему она участвовала? Потому что у правительства самые большие прерогативы в торгово-экономических отношениях. Здесь у правительства больше прерогатив, чем у меня», — сказала Санду.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом Республики Молдова Маей Санду.

Читайте также: Украина поставит Молдове газ вместо «Газпрома»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!