ЕС введёт новые санкции против режима Лукашенко в ноябре — СМИ

Евросоюз введет новые санкции против белорусского режима из-за миграционного шантажа стран ЕС в середине ноября. Об этом стало известно корреспонденту «Радио Свобода» Рикарду Джозвяку.

Читайте также: Каждый мигрант платит режиму Лукашенко до $14 тысяч за попытку прорваться в ЕС

«Дипломаты ЕС договорились на прошлой неделе расширить критерии санкций для Беларуси, включив в них «незаконное пересечение» внешних границ государства-члена ЕС и «контрабанду незаконных товаров на территорию государства-члена». 5-й пакет санкций должен поступить до середины ноября», — написал журналист, передает «Европейская правда».

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе 22 октября согласились, что ЕС готов к новым санкциям в отношении режима Лукашенко в связи с миграционным кризисом.

Польша и Литва призвали ЕС выступить инициаторами новых санкций против Беларуси. Именно на границах этих двух стран скопилось больше всего нелегальных мигрантов, следующих из Беларуси.

В Литве также хотят санкций против авиакомпаний, доставляющих мигрантов в Минск.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявлял, что ЕС готов ввести санкции в отношении белорусского национального перевозчика «Белавиа» из-за наплыва мигрантов.

Читайте также: Преступления Лукашенко могут быть вынесены на рассмотрение Международного уголовного суда

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!