Каждый мигрант платит режиму Лукашенко до $14 тысяч за попытку прорваться в ЕС

На пресс-конференции Службы пограничной охраны Польши 15 октября озвучили несколько заявлений относительно волны нелегальной миграции через белорусскую границу в Евросоюз.

За последние сутки польские пограничники предотвратили почти 700 попыток нелегального пересечения границы (польские пограничники не говорят, сколько человек участвовали в попытках). Около 5% мигрантов успешно нелегально переходят границу и добираются до Германии. Фиксируют все больше попыток прорыва через границу в больших группах. Мигранты платят от 2-х до 12-14 тысяч долларов за человека – это деньги, которые попадают режиму Лукашенко.

В частности прибыль получают: Национальный аэропорт «Минск», «Белавиа», администрация Лукашенко, курирующая фирму «Центр-курорт», выдающую приглашения для мигрантов, а также силовые структуры – пограничный комитет, КГБ.

Как сообщает DW, в Брюсселе ожидают, что пятый пакет санкций в отношении режима Александра Лукашенко в Беларуси может быть введен в ноябре. Брюссельские чиновники готовят санкции совместно с представителями стран ЕС, однако их принятие — это политическое решение всех 27 государств-членов Евросоюза, поэтому со стопроцентной уверенностью в структурах ЕС никто не может прогнозировать введение ограничительных мер.

С августа 2021 года пограничники зафиксировали более 16 000 попыток незаконного пересечения границы, из них более 5000 – в октябре. В центрах для нелегальных мигрантов сейчас находится более 1500 человек.

С июля Польша, Литва и в меньшей степени Латвия страдают от беспрецедентного наплыва нелегальных мигрантов через территорию Беларуси. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского. Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!