Чей транзит надежнее? Россия поставляет газ в Европу по аварийным трубам

Не так давно президент РФ Путин утверждал, что поставлять газ через территорию Украины нежелательно в силу изношенности трубопроводов и повышенной их аварийности. Конечно, это не правда, серьезных аварий в Украине не наблюдалось довольно давно, и сама газотранспортная система постоянно модернизируется, в отличие от той же России, где аварии происходят на регулярной основе находясь на рекордном для мира уровне.

Как бы там ни было Кремль прямо сейчас предпринимает все усилия для устранения территории нашей страны как транзитера газа даже несмотря на вполне адекватные цены и надежность поставок пытаясь заменить данный маршрут обходными. На сегодня картина следующая: кроме давления на Европу по поводу начала работы «Северного потока — 2» Россия еще и с Венгрией договорилась о поставках газа с южного направления по т.н. «Балканскому коридору», естественно в обход Украины.

Но, как и всегда, что-то пошло не так: по сообщениям СМИ сегодня в 3 часа утра, произошла авария на газопроводе «Булгартрансгаз» в районе села Ветрино. Что наиболее интересно, так это причина аварии — разрыв трубы старого газопровода, то есть получается, под разговоры о небезопасности украинского маршрута транспортировки, «Газпром» сейчас использует устаревшие трубопроводы, которые в любой момент могут выйти из строя.

Пока последствия аварии такие: с 3.15 утра приостановлена транспортировка природного газа в Румынию, а с 7.00 и в направлении Сербии и Венгрии. В результате проведенных ремонтных работ после 8.00 была частично восстановлена подача газа в Румынию.

Что сказать? Остается только надеяться, что это именно авария, а не спланированная акция Кремля по дальнейшей минимизации поставок газа в Европу для искусственного создания там энергетического кризиса, так сказать, чтобы она стала сговорчивее, для чего и используются старые магистрали с повышенным давлением в них.

Виктор Ткачук

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!