В Беларуси заблокировали прокремлевское информационное агентство

Белорусские власти заблокировали доступ к российскому информационному агентству REGNUM. Об этом пишет Радио Свобода.

Издание освещает события в странах бывшего СССР с прокремлёвских позиций. Оно стало первым полностью российским СМИ, доступ к которому закрыт Минском. До этого власти закрывали доступ к сайту «Комсомольской правды», редакция белорусской версии которой находилась внутри страны.

На блокировку «Регнума» обратило внимание 30 октября «Европейское радио». Причины такого решения не раскрывались. Авторы агентства неоднократно критиковали белорусские власти за антироссийскую, с их точки зрения, политику и призывали к более тесной, вплоть до присоединения, интеграции Москвы и Минска.

Ранее белорусские власти блокировали доступ к западным и независимым СМИ, включая сайты редакций Радио Свобода и телеканал «Настоящее время». Прогосударственная российская «Комсомольская правда» была вынуждена прекратить работу в республике после того, как один из журналистов газеты Геннадий Можейко был арестован властями за свой материал.

Рвнее Пардаугавский суд Риги в пятницу приговорил местного оппозиционного русскоязычного журналиста Юрия Алексеева к одному году и двум месяцам лишения свободы.

Читайте также: Свобода в интернете: в РФ заблокировали ещё один VPN-сервис

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!