В Афганистане талибы расстреляли людей во время свадьбы

Группа вооруженных людей, назвавшихся талибами, открыла огонь по гостям свадьбы на востоке Афганистана, убив как минимум двоих и ранив десятерых человек. Конфликт разгорелся из-за звучавшей на празднике музыки. Об этом пишет ВВС.

Как сообщил представитель движения «Талибан», после инцидента были арестованы двое из трех нападавших.

Очевидец происходящего рассказал ВВС, что в совместной свадебной церемонии в провинции Нангархар участвовали сразу четыре пары.

Они запросили у местных лидеров «Талибана» разрешение на использование музыкальных записей во время праздника — музыка должна была звучать только в зоне для женщин.

Однако поздно вечером на свадьбу ворвались вооруженные люди и попытались сломать музыкальное оборудование. Гости воспротивились этому, после чего незваные гости открыли огонь.

Как утверждает в своем «Твиттере» заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид, нападавшие действовали от имени «Талибана», но делали это «для сведения личных счетов».

Музыка была официально запрещена в Афганистане во время предыдущего режима талибов с 1996 по 2001 год. Новые власти пока не издавали распоряжений по этому поводу.

В провинции Нангархар активно действуют боевики другой группировки — «Исламское государство». Ранее в их адрес уже поступали обвинения в подобных нападениях.

Афганистан вновь оказался под властью талибов в августе этого года, когда власти США вывели из страны свои последние вооруженные соединения.

В 1990-х годах «Талибан» ввел очень жесткие нормы поведения, базирующиеся на законах шариата. После повторного прихода к власти руководители движения обещали несколько смягчить свои религиозные установки, однако на деле этого не произошло.

В конце августа стало известно, что афганский исполнитель песен и народной музыки Фавад Андараби был убит боевиками «Талибана». В своих песнях он поддерживал противников талибов.

Читайте также: Взрыв произошел в мечети в Афганистане: десятки погибших и раненых — видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!