США ужесточат санкции против Ирана, чтобы помешать созданию беспилотников

Американская сторона пойдет на любые меры, в том числе санкции, чтобы остановить иранскую программу разработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявил в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он указал, в частности, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) использовал и распространял смертоносные беспилотные летательные аппараты для групп, поддерживаемых Ираном, включая нападения на вооруженные силы США и на международные перевозки.

Блинкен сообщил, что на основании исполнительных указов, направленных на борьбу с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, санкции коснутся шести иранских целей — двух организаций и четырех физических лиц. По словам госсекретаря, объекты санкций связаны с деятельностью беспилотных летательных аппаратов Ирана, в том числе с деятельностью, которая угрожает интересам США.

Блинкен подчеркнул, что санкции будут направлены также на ликвидацию сетей закупок, которые обеспечивают Иран материалами и технологиями, связанными с БПЛА, а также на иранские организаций, которые занимаются их распространением.

Ранее недавно назначенный главой Управления военной разведки Армии обороны Израиля (АМАН) генерал-майор Аарон Халива предупредил, что Иран обогащает ядерное топливо «быстрее, чем когда-либо прежде».

Читайте также: Politico: Иран согласился вернуться к переговорам по ядерной сделке

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!