В России задумались о возвращении продуктовых наборов для бедных

Министерство экономического развития РФ выступило с инициативой включить продовольственную помощь малоимущим гражданам в новый комплекс мер по борьбе с инфляцией, сообщает газета «Известия».

Читайте также: Россияне попали под инфляционный каток

«Власти вновь вернулись к обсуждению продовольственной помощи малоимущим: Минэкономразвития предложило включить такую инициативу в новый комплекс мер по борьбе с инфляцией», — говорится в публикации со ссылкой на близкие к министерству источники.

По имеющейся у издания информации, в ведомстве полагают, что такой шаг «снизит негативное влияние роста цен на социально значимые товары отечественного производства».

Власти России обсуждают необходимость оказания продовольственной помощи малоимущим уже не в первый раз, напоминает газета. В конце 2020 года Минпромторг предлагал правительству РФ ввести так называемый потребительский сертификат — программу, по которой люди с доходами ниже регионального прожиточного минимума могли бы получить адресную помощь продуктами.

Предполагалось, что сертификат привяжут к карте «Мир» и на нее каждый месяц будет поступать фиксированная сумма, которую можно тратить только на продукты. Однако до реализации инициативы дело не дошло.

В 2021 году ситуация с бедностью в России в значительной мере усугубилась из-за рекордной инфляции. В октябре 2021 года подорожание продуктов обновляет антирекорды каждую неделю.

На этом фоне будут дорожать и платежи за коммунальные услуги.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!