Разведка Южной Кореи сообщила о запуске ядерного реактора в КНДР

Национальная разведывательная служба Республики Корея (НРС) заявила, что КНДР вновь запустила экспериментальный ядерный реактор в ядерном центре в Йонбёне (провинция Пхёнан-Пукто). Об этом в четверг сообщил Yonhap.

Читайте также: КНДР вновь провела испытания зенитной ракеты

По данным южнокорейской разведки, установки реактора по переработке отработанного ядерного топлива работали с февраля по июль этого года.

НРС считает, что деятельность реактора направлена на получение оружейного плутония и укрепление ядерного потенциала республики.

В 2018 году КНДР согласилась полностью остановить этот реактор. В августе этого года СМИ сообщали, что КНДР, вероятно, возобновила работу реактора.

В центре в Йонбёне расположены объект по обогащению урана и реактор мощностью 5 МВт, построенный специалистами КНДР в 1986 году.

По оценке экспертов, за один год в нем можно получить достаточно материалов для изготовления нескольких ядерных зарядов.

Ранее Ким Чен Ын призвал к наращиванию военного потенциала КНДР. Заявление прозвучало по Центральному телеграфному агентству Кореи.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!