В России дефицитным стало жизненно важное лекарство

Около 70% пациентов в России, которые нуждаются в постоянном приеме препарата «Иммуноглобулин человеческий нормальный», его не получают. Об этом, как передает «Коммерсант», сообщили в Фонде помощи больным первичным иммунодефицитом «Подсолнух».

Читайте также: Дефицит лекарственных средств к Крыму: оккупанты запрещают лечиться украинскими препаратами

Среди опрошенных фондом пациентов 68% не получают положенное им жизненно важное лекарство. Проблемы с доступом к лечению подтвердили также 58% опрошенных врачей. Поставщики фонда сообщают, что на складах остались «считаные флаконы».

Дефицит препарата в РФ подтвердил и заместитель директора НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева Алексей Масчан. По его словам, иммуноглобулина либо нет совсем, либо есть, но в крайне ограниченном количестве. При этом, отмечает он, при многих патологиях, в частности иммунодефицитах и различных аутоиммунных заболеваниях, иммуноглобулины незаменимы.

Благотворители предупреждали о назревающем кризисе еще весной 2020 года. Производители объясняли перебои с поставками препарата «предельно низкими зарегистрированными отпускными ценами, неадекватными рынку». Фонд направлял по этому поводу запросы в администрацию президента РФ, федеральные Минздрав, Минпромторг.

По оценке производителей и Минпромторга, на восстановление необходимых объемов импорта может уйти до полугода.

«Пациенты не могут оставаться без терапии, поэтому сейчас крайне важно принять экстренные меры по обеспечению экстренных поставок иммуноглобулинов в Россию», — говорит Ирина Бакрадзе.

В фонде «Подсолнух» предупреждают, что лекарственный кризис угрожает жизням пациентов.

Ранее в российских регионах дефицитным стал и хлеб.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!