Антикоррупционная программа Байдена нанесет удар по «кошелькам» Путина — Бессмертный

Антикоррупционная программа президента Соединенных штатов Америки Джо Байдена, обязывающая раскрыть природу российских финансовых капиталов, которые обслуживали американские адвокаты, нанесет серьезный удар по окружению президента России. Кроме того, данная программа нанесет серьезный ущерб для ряда отраслей российской экономики.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Роман Бессмертный.

«Очередная группа санкций, которая была принята в США в отношении России, очередной шаг в реализации политики администрации Байдена против коррупции, источником которой является Россия и постсоветские государства, нанесет очень серьезный удар по окружению Путина, по его «кошельках», на которых держится путинский режим. Та программа, которая была представлена три недели назад в Вашингтоне и уже взята к реализации, на самом деле смертельна для режимов на постсоветских территориях, которые продолжают исповедовать политику влияния олигархического, транснационального капитала на власть», — заявил политик.

«Согласно данной программы в несколько раз увеличено финансирование финансовой разведки США. Программа в течение первых двух лет реализуется без изменений в законодательство США, а затем уже с изменениями. Даже вот те шаги, которые мы видели, к примеру, в отношении Дерипаски, это часть этой программы, направленной на избавления США от капиталов, которые были заведены и легализованы различными путями. Эта программа предусматривает раскрытие природы денег, которыми оперировали американские адвокаты, которые обслуживали российские капиталы. Ранее законодательство США запрещало раскрывать природу денег и этим спекулировали россияне, теперь это изменится», — считает он.

Читайте также: США готовят новые санкции против «Газпрома»

«Риторика Путина с агрессивной тональностью на Валдае является ассиметричным ответом шагам Белого Дома. Данная программа Байдена может стать смертельной для некоторых отраслей российской экономики», — подытожил Роман Бессмертный.

Читайте также: NYT: спецслужбы США ведут расследование в отношении олигарха из окружения Путина

Накануне Федеральное бюро расследований США провело обыски в домах в Нью-Йорке и Вашингтоне, связанных с олигархом из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина ㅡ Олегом Дерипаской.

Напомним, президента США Джо Байден объявил борьбу с коррупцией внутри страны и за рубежом одним из основных интересов национальной безопасности США и инициировал процесс межведомственного анализа для формулирования всеобъемлющей антикоррупционной стратегии, был принят соответствующий Меморандум.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!