СМИ: в Индии офицер ВМС «слил» секретные данные о подводных лодках

Индийская контрразведка арестовала действующего офицера военно-морских сил, двух экс-военнослужащих и два гражданских лица по подозрению в причастности к предполагаемой утечке секретной информации о предстоящей модернизации дизель-электрических подводных лодок класса «Кило» российской постройки.
Об этом в среду сообщает газета Times of India.

«Аресты офицера ВМС и еще четырех человек были предприняты на основе информации спецслужб об утечке секретной информации о модернизации субмарин «Кило» российской постройки. Подозреваемые в этом, вероятно, за взятки передавали сведения компаниям, которые ведут конкурентную борьбу за получение тендера», — цитирует издание заявление индийских ВМС.

Центральное бюро расследований провело обыски в Нью-Дели, Мумбаи, Хайдарабаде и еще в свыше 15 городах в организациях, связанных с планируемой модернизацией подлодок.

ВМС проводит собственное внутреннее расследование этого инцидента с целью не допустить его повторения в будущем. В ходе расследования могу быть осуществлены новые аресты.

Пока не известно, имели ли причастность к возможной утечке секретной информации иностранные спецслужбы или оно связано только с конкурентной борьбой индийских подрядчиков за заказ ВМС, отмечает Times of India.

Ранее российский флот пытался шпионить за новейшей французской субмариной.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!