Российский флот пытался шпионить за новейшей французской субмариной

Российский средний морской танкер «Академик Пашин» и корвет «Стерегущий» заподозрили в попытке слежки за ходовыми испытаниями многоцелевой атомной подлодки «Сюффрен» – головной субмарины класса «Барракуда», предназначенной для ВМС Франции. Об этом сообщает Naval News со ссылкой на газету La Manche Libre.

Многоцелевая АПЛ Сюффрен, класс Барракуда (Франция)

По данным журналистов, судно и корвет ВМФ России заметили недалеко от побережья Шербура, где с 27 апреля проходит первый этап испытаний подлодки «Сюффрен».

Сначала за действиями «Академика Пашина» и «Стерегущего» наблюдали привлеченные к испытаниям новейшей субмарины корабли ВМС Франции, а 30 апреля о сопровождении российских судна и корвета отчитался Королевский военно-морской флот Великобритании, направивший в район патрульный корабль «Мёрси».

Танкер Академик Пашин и корвет Стерегущий под наблюдением британского патрульного корабля Мерси

Зарубежные журналисты отмечают, что «Академик Пашин» не имеет на борту аппаратуры для слежения, однако корвет «Стерегущий», как и другие боевые корабли, имеет потенциал для сбора разведданных, «если находится в нужном месте в нужное время».

По данным Naval News, «Академик Пашин» прибыл к побережью Франции еще в середине апреля и занял позицию в заливе Сены – всего в 30 милях от запланированного места испытаний подлодки «Сюффрен». Там же был замечен и спасательный буксир «Николай Чикер». Ранее, в конце марта, в этом районе танкер встречался с океанографическим исследовательским судном «Янтарь».

Как уточняют иностранные журналисты, утром 27 апреля «Академик Пашин» проследовал через Дуврский пролив со скоростью около 13 узлов. По официальной информации, танкер направляется в Мурманск.

Не исключено, что задержка начала испытаний подлодки «Сюффрен» была связана с присутствием поблизости российских судов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!