Центральная Европа готовится сломать газовую монополию России

Уже в октябре 2022 года норвежский газ может начать поступать в Польшу по трубопроводу Baltic Pipe («Балтийская труба»), пишет «Европейская правда».

В середине сентября 2021 года Baltic Pipe подвели к польским берегам. Ранее газопровод, инвесторами которого являются Дания и Польша, сваривали из единичных труб и прокладывали по дну Балтийского моря. Другой конец присоединен к норвежской системе на дне Северного моря. Газопровод пройдет через территорию Дании, соединяя острова Фюн и Зеландия.

Идея строительства польско-норвежского газопровода вписывается в польскую концепцию строительства газовых «Северных ворот». Согласно ей, Польша должна стать полностью независимой от поставок российского газа благодаря строительству терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноустье (работает), Baltic Pipe (строится) и терминала СПГ в Гданьском заливе (планируется).

Время введения его в эксплуатацию не случайно совпадает с завершением действия польско-российского контракта, который сейчас покрывает примерно половину польского спроса на сырье.

Поставки в Польшу — не единственная выгода, вытекающая из введения в эксплуатацию Baltic Pipe.

Это часть более масштабного проекта — коридора «Север — Юг». Он уже не имеет национального измерения (как «Северные ворота») и является центральноевропейским. Коридор «Север — Юг» предусматривает создание международных соединений (трубопроводов), которые позволят перекачивать газ на территориях от Балтийского моря до побережья Хорватии, где был запущен терминал СПГ.

В основе этой концепции лежит стремление сломать российскую монополию на поставки газа в Центральную Европу.

Кроме Польши, наибольшую пользу от коридора «Север — Юг» может получить Украина Он увеличит доступность нерусского газа для Украины и уменьшит ее уязвимость от российского газового шантажа. Появление нового источника нерусского газа в соседней Польше положительно повлияет на энергетическую безопасность Украины.

Ранее источники Bloomberg сообщали, что РФ готова обменять увеличение поставок газа на одобрение запуска проекта «Северный поток-2» на уровне Германии и ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что «Газпром» отказался бронировать на ноябрь дополнительные мощности ГТС Украины на транзит газа в Европу.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!