На встрече НАТО было согласовано новый план защиты от нападения России — министр обороны Латвии

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал всеобъемлющей угрозу, которую в настоящее время представляет для стран Балтии Россия, и подчеркнул, что РФ может воспользоваться любыми признаками слабости. Об этом сообщает Delfi.

Уточняется, что данное заявление Пабрикс сделал, рассказывая о встрече министров обороны стран-участниц НАТО, на которой они согласовали новый генеральный план защиты от любого возможного нападения России на нескольких фронтах. При этом была подтверждена главная цель Альянса — удержать Москву от агрессии.

Пабрикс пояснил, что на упомянутой встрече были приняты основные руководящие принципы НАТО по разработке политики безопасности и сдерживания, включая использование военных средств против растущей и разнообразной российской угрозы. «Это не так, что на стол был выложен план, показывающий направление ракетных обстрелов. В такой форме это не происходит. Это было концептуальное решение, которое мы приняли, а далее детали будут проработаны военнослужащими», — пояснил министр.

На каждой такой встрече Латвия выдвигает в качестве основного пункта для рассмотрения обеспечение потребности в соответствующих силах и правильном планировании с первой минуты конфликта. В него входят также ряд других вопросов: доступность персонала союзников и необходимой экипировки в случае конфликта, отсутствие задержек в принятии решений.

Как уже сообщалось, официальные лица Североатлантического союза подчеркивают, что не считают возможное нападение России неизбежным. Между тем Москва отрицает какие-либо агрессивные намерения и утверждает, что именно подобные подготовки НАТО создают риски дестабилизации Европы.

Однако дипломаты утверждают, что «Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом регионе» и стратегический план ее реализации необходимы, поскольку Россия разрабатывает современные системы вооружений и размещает войска все ближе к границам НАТО.

Ранее Великобритания, Эстония, Латвия и Литва договорились вместе бороться с Россией.

Читайте также: Латвия лишила лицензии российский пропагандистский канал

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!