В Молдове заявили, что будут искать новых поставщиков газа

Молдова выступает за новый раунд переговоров о поставках российского газа, на которых планирует добиться дополнительной скидки. В противном случае страна будет искать новых поставщиков. Соответствующее сообщение разместил в субботу в Facebook вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну по итогам визита в Москву.

«Мы хотим нового раунда переговоров с «Газпромом». В то же время будем искать альтернативных поставщиков, чтобы обеспечить страну газом и диверсифицировать источники поставок», — отметил он.

«Предложение, которое сейчас выдвигает «Газпром», невыгодно для наших граждан. Цена, которая включает финансовые и нефинансовые условия, а также выплату в ограниченные сроки исторического долга, выше, чем предложения на международном рынке газа. Республика Молдова не может согласиться платить за газ больше, чем другие государства в регионе», — объяснил позицию молдавской стороны вице-премьер.

По его словам, в Москве у молдавской делегации состоялись встречи с заместителем руководителя Администрации президента РФ Дмитрием Козаком, генеральным директором «Газпром экспорта» Еленой Бурмистровой и министром энергетики Николаем Шульгиновым. Российская сторона предложила «рыночную цену» с предоставлением дополнительной 25-процентной скидки, однако молдавская делегация настаивала на снижении цены. В таких условиях заключение нового долгосрочного газового контракта до 1 ноября «весьма сомнительно», существует высокий риск полного прекращения поставок российского газа в Молдавию после этой даты.

«Молдовагаз» и «Газпром» 30 сентября продлили контракт на поставку топлива до конца октября, то есть на время проведения консультаций. В этом месяце республика будет импортировать газ по $790 за 1 тыс. куб. м. Вместе с тем в прошлом году она платила в среднем $148,87 за аналогичный объем, и предстоящее подорожание вызвало обеспокоенность у общественности страны.

Власти Молдавии на переговорах с «Газпромом» требуют снизить цену, рассчитывая платить в среднем $200-300 за 1 тыс. куб. м.

Ранее сообщалось, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы ввела режим повышенной готовности в газовом секторе. Страна готовится к переговорам с Украиной.

Читайте также: В Европарламенте обвинили РФ в газовом шантаже

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!