Афганистан движется к экономическому коллапсу — шведский министр

Афганистан движется к экономическому коллапсу, который может привести страну к новому политическому кризису, предупредил в субботу министр международного сотрудничества Швеции. Об этом пишет Reuters.

Афганистан погрузился в кризис после краха поддерживаемого Западом правительства и прихода к власти Талибана. Это повлекло за собой внезапное прекращение помощи на миллиарды долларов для экономики.

«Меня беспокоит то, что страна находится на грани краха и этот крах приближается быстрее, чем мы думали», — сказал Пер Ульссон Фрид агентству Reuters в Дубае, предупредив, что падение экономики может создать среду для процветания террористических группировок.

По словам Фрида, Швеция рассматривает возможность расширения усилий через афганские группы гражданского общества по обеспечению базовых услуг.

Однако Швеция не будет направлять деньги на развитие из-за талибов, сказал он. Движение столкнулось с международной критикой за неспособность отстаивать определенные права после возвращения к власти, включая предоставление девочкам доступа к образованию.

Большинство стран закрыли свои посольства в Кабуле, а некоторые переместили их в Катар, страну Персидского залива, которая является ключевым посредником между Западом и Талибаном.

Фрид сказал, что европейские страны не готовы вновь открыть свои посольства в Кабуле.

Ранее во время встречи G20 по Афганистану президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о пакете поддержки на сумму около 1 миллиарда евро для афганского народа и соседних стран.

Читайте также: The Financial Times: ситуация в Афганистане может подтолкнуть Китай к вторжению на Тайвань

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!