Украина в НАТО: Альянс отверг «красные линии» Путина

России не стоит бояться расширения НАТО, или беспокоиться по поводу присоединения к НАТО новых демократических государств, включая Украину, поскольку процесс расширения Альянса всегда приводил лишь к укреплению мира и стабильности в регионе. Об этом во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам второго дня встречи на уровне министров обороны стран НАТО заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Именно так руководитель Альянса ответил на вопрос журналистов о том, беспокоит ли его то обстоятельство, что предложения предоставить Украине перспективу членства в НАТО могут спровоцировать агрессию со стороны России.

«Нет. Отчасти потому, что НАТО является оборонительным альянсом. Отчасти потому, что это дело Украины и 30 стран НАТО — решать, когда Украина будет готова присоединиться к Альянсу. Россия не имеет никакого права вмешиваться или иметь слово в этом процессе. Потому что Украина является суверенным независимым государством, и имеет право выбирать свой путь. Поэтому это зависит от Украины, хочет ли она присоединиться к Альянсу, и, безусловно, это дело для 30 союзников — решать, когда Украина будет готова и будет соответствовать стандартам НАТО », — сказал Генеральный секретарь НАТО.

«Расширение НАТО, которое произошло в течение прошлых десятилетий, укрепляло мир и стабильность во всей Европе. Поэтому нет никакой причины, почему Россия должна бояться, или иметь какое-то право налагать вето, или останавливать любое суверенное государство от вхождения в альянс», — добавил Столтенберг.

Саммит НАТО, который состоялся в июне текущего года в Брюсселе, подтвердил перспективу евроатлантической интеграции для Украины и Грузии, когда эти страны будут готовы к такому шагу, и когда будет достигнуто политическое согласие относительно такого членства между всеми членами Альянса.

Ранее на форуме «Валдай» президент РФ Владимир Путин снова заявил о «красных линиях» для РФ. Он считает, что приезд министра обороны США Остина уже является показателем «открытых дверей» в НАТО для Украины, что неприемлемо для Кремля. Перед этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вступление Украины в НАТО — это наихудший сценарий для России.

Накануне министры обороны стран НАТО готовятся согласовать план обороны от России по нескольким направлениям на совместном заседании в Брюсселе. Новый план будет согласован под названием «Концепция сдерживания и обороны в Евроатлантическом регионе». По сути, это ответ на разработку Россией новейших вооружений.

18 октября, Москва объявила о разрыве отношений РФ с НАТО после высылки российских шпионов под видом дипломатов постпредства при НАТО.

6 октября в альянсе приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства России при организации. Таким образом, количество аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, теперь составляет 10. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что решение о лишении аккредитации не связано с конкретными событиями. По его словам, в НАТО видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!