Позиции США в Черном море ослабят агрессию России — Пентагон

США продолжат препятствовать попыткам России заполучить доминирующие позиции в черноморском регионе, заявил в среду глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин на пресс-конференции в Румынии.

Читайте также: Глава Пентагона встретился с министром обороны Украины: о чем говорили

«Дестабилизирующая деятельность России в Черном море отражает ее стремление заполучить доминирующую позицию и предотвратить реализацию единства, свободы и мира Европы», — заявил Остин по итогам встречи с министром обороны Румынии Николае Чьюкэ.

По его словам, позиции США в регионе представляют существенную угрозу России и позволяют силам НАТО действовать более эффективно в случае, если сдерживание потерпит неудачу.

По словам шефа Пентагона, он обсудил с румынским коллегой важность укрепления сотрудничества с союзниками в Черном море и партнерами с целью сдерживания и защиты от пагубной российской активности в регионе.

По его словам, американские позиции в регионе подтверждаются стремлением поддерживать ротационное присутствие сил США.

Остин отметил, что в Румынии в настоящий момент находятся около тысячи американских военных, и этого достаточно для эффективного противостояния угрозам.

Отметим, что ослабить позиции России в Черном море может и потенциальный военный союз Великобритании с Украиной при участии других стран НАТО.

Таким образом влияние и возможности для агрессивного поведения в регионе для России будут сведены к минимуму. Кроме того, военная коалиция в Черном море усилит финансовое давление на Москву, так как вызовет гонку вооружений. Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!