Военный союз Великобритании с Украиной в Черном море ослабит позиции РФ — аналитик

Потенциальный военный союз Великобритании с Украиной при участии других стран НАТО в Черном море существенно ослабит позиции Российской Федерации, уменьшит влияние и возможности для агрессивного поведения в регионе. Кроме того, такая военная коалиция в Черном море усилит финансовое давление на Москву, так как вызовет локальную гонку вооружений.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Военная коалиция с Украиной в Черном море, потенциальное создание которого допустил начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер, существенно ослабит позиции России. Присутствие и влияние Кремля в Черном море снизится, а поле для дерзких и агрессивных действий резко сузится, так как реагировать на такие выходки будет не отдельно Украина, но и страны НАТО, участие которых в союзе допустил господин Картер. А это уже совсем другой уровень эскалации», — заявил политолог.

«Прошлые годы показали нам, что Россия может играть мускулами лишь с теми игроками, которые существенно слабее, а в обратных случаях Кремль незамедлительно «сдает назад». Кроме того, такой союз вынудит Россию вкладывать дополнительные ресурсы в развитие именно Черноморского флота, спровоцировав некую локальную гонку вооружений. Уже только через то, что Украина укрепляет берег и вооружает ВМС, Россия вынуждена спускать на воду новые корабли и перебазировать каспийскую флотилию на учения в Черное море, а также усиливать присутствие в Азовском море. А такая военная коалиция Украины с союзниками откроет кран финансовых вливаний в Кремле с новой силой», — подытожил Олег Саакян.

Напомним, накануне начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер заявил, что Лондон выступает за идею формирования коалиций ad hoc, которые в зависимости от угрозы будут объединять различные страны-единомышленницы и где центральная роль будет уготовлена НАТО. В качестве примера подобного альянса начальник штаба обороны Великобритании привел возможное сотрудничество с Украиной в Черном море.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!