ЕС отказывается признавать «Спутник V» на фоне рекордного заражения в России

Регулирующий орган ЕС в области лекарственных средств вряд ли примет решение относительно российской вакцины против коронавируса «Спутник V», по крайней мере, до первого квартала 2022 года. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

«Принять решение EMA до конца года сейчас абсолютно невозможно», — сказал источник, знакомый с ходом процедуры проверки в Европейском агентстве по лекарственным средствам.

«Если требуемые данные будут получены до конца ноября, регуляторы вполне могут принять решение в первом квартале следующего года», — добавил он.

При вакцине Россия достигла абсолютного антирекорда по заражению и смертности от коронавируса.

Ранее в ЕС заявили, что Россия не подготовила необходимые документы, которые надлежит направить в Еврокомиссию. Европа не одобрила не только российские сертификаты, но и вакцину «Спутник». Посол ЕС в РФ заявил, что Россия сделала все, чтобы ее вакцина не попала в Европу.

Добавим, посол ЕС также заявил, что и сама Россия не одобрила вакцины, которые признаются в Евросоюзе, при этом ЕС, по его словам, ещё в июле 2021 года предоставил Минздраву России всю необходимую информацию для взаимного признания так называемых COVID-сертификатов, которые облегчили бы поездки из РФ и ЕС и обратно. По словам Эдерера, ЕС признал подобные сертификаты уже из 15 стран, не входящих в него, и привитые граждане этих стран сейчас при приезде в ЕС освобождаются от карантина.

Ранее сообщалось, что переговоры о признании на Западе вакцины «Спутник V» идут «худо-бедно» и вряд ли завершатся скоро. Об этом заявил директор российского Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Читайте также: The Washington Post: США запретят въезд привитым российской вакциной “Спутник V”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!