Больше не друзья: новые власти Чехии пересмотрят отношения с Москвой и Пекином

Проект программы новой правящей коалиции Чехии, которая после парламентских выборов создается силами пяти либеральных партий, предусматривает, в частности, пересмотр отношений с Москвой и Пекином, рассказал журналистам член рабочей группы по подготовке программы Мартин Дворжак. Коалиция также хочет принять «закон Магнитского», передает РИА «Новости».

Дворжак заявил, что сфере внешней политики новое правительство намерено следовать традициям первого президента самостоятельной Чехии Вацлава Гавела.

«В готовящемся документе подчеркивается приоритет двусторонних отношений, прежде всего, с Германией, будет заявлено также о стратегическом партнерстве с Израилем и необходимости пересмотра отношений с Россией и Китаем», — сказал Мартин Дворжак.

Он также сообщил, что в программе будет говориться о необходимости предотвратить доступ недемократических государств к ключевой инфраструктуре Чехии. Расходы на оборону к 2025 году должны вырасти до 2% ВВП, что соответствует требованиям к странам-членам НАТО.

Напомним, на прошедших в Чехии 8-9 октября парламентских выборах победила коалиция либеральных сил «Вместе» объединяющая Гражданскую демократическую партию (ГДП), движение ТОР 09 и Христианско-демократическое движение. Второе место заняло правящее центристское движение ANO («Акция недовольных граждан») Чехии, возглавляемое премьер-министром Андреем Бабишем.

«Вместе» после выборов заявила об объединении сил с другой либеральной коалицией, состоящей из Пиратской партии и движения «Старосты и независимые».

Читайте также: Atlantic Council: Победа чешской оппозиции может вдохновить продемократические силы в регионе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!