Atlantic Council: Победа чешской оппозиции может вдохновить продемократические силы в регионе

Перед парламентскими выборами в Чехии, состоявшимися на прошлых выходных, некоторые наблюдатели выразили опасения, что в политическом плане Прага будет еще больше дрейфовать в сторону нелиберальных перспективных городов, в том числе Будапешта. Премьер-министр Чехии, миллиардер-популист Андрей Бабиш не помог, когда он пригласил своего венгерского коллегу Виктора Орбана в Прагу на заключительном этапе кампании после похвалы за его противоречивую политику, пишет Atlantic Council.

Читайте также: Парламентские выборы в Чехии: пророссийский президент хочет взять реванш

Но эти (частично преувеличенные) опасения были приостановлены, по крайней мере временно, после того, как правоцентристская коалиция «Вместе» (SPOLU), состоящая из либерально-консервативных гражданских демократов (ODS) и TOP 09, а также христианских демократов (KDU-ČSL) ), немного оттеснив АНО Бабиша с 27,8 процента до 27,1 процента. Третье место занял другой оппозиционный блок — объединяющий либерально-прогрессивные Пиратские и центристские партии, набравший 15,6%. Крайне правая Партия свободы и прямой демократии втиснулась в парламент с 9,6%.

Проблема Бабиша не в его собственных результатах. На самом деле, они были довольно выдающимися, учитывая скандалы, с которыми он столкнулся, от предполагаемого злоупотребления европейскими фондами до бушующей в стране инфекции COVID-19 и уровня смертности. Всего за несколько дней до выборов расследование Pandora Papers показало, что Бабиш использовал офшорную схему для покупки роскошной недвижимости на Французской Ривьере. Ахиллесовой пятой Бабиша стали плохие результаты его потенциальных партнеров по коалиции — в основном социал-демократов и нового антикоррупционного популистского движения под названием Přísaha (Клятва). Оба едва не переступили порог прохождения в парламент.

При нормальных обстоятельствах результаты должны означать довольно простой путь к правительству, свободному от популистов, впервые за восемь лет, поскольку SPOLU и Пиратская партия вместе обладают комфортным большинством в 108 мест из 200.

Но это ненормальные обстоятельства. Например, президент Милош Земан дал понять, что он использует все свои конституционные полномочия, чтобы удержать Бабиша в кабинете премьер-министра, заявив, что он даст первый шанс сформировать правительство лидеру победившей партии. Это Бабиш, поскольку SPOLU технически является коалицией, хотя маловероятно, что парламент одобрит его правительство, если ему не удастся расколоть оппозицию (что также маловероятно). Земан мог позволить Бабишу две попытки сформировать правительство в процессе, который затянулся бы на несколько месяцев, прежде чем третья попытка, проводимая спикером нижней палаты парламента, вероятно, приведет к появлению оппозиционного правительства.

Новый поворот в переговорах с правительством произошел в воскресенье, когда Земан, здоровье которого в последние месяцы ухудшилось, был госпитализирован. Неясно, как долго он будет оставаться неспособным выполнять свои обязанности; согласно чешской конституции, его право назначать премьер-министра переходит к спикеру, если президент недееспособен.

Действительно ли времена меняются?

Что бы ни случилось с конфигурацией нового правительства, у нас уже есть четкое представление о предстоящем парламенте: он будет либеральным в европейском стиле, то есть в поддержку свободного рынка, осторожно проевропейским, скорее социально консервативным и более трансатлантическим. С явным преимуществом центристов и консервативных правых, будущее партии АНО Бабиша остается открытым вопросом (особенно если он не желает становиться лидером оппозиции).

Традиционные левые партии находятся в глубоком кризисе, поскольку АНО, популисты и ультраправые пожирают их электорат. Впервые после бархатной революции 1989 года социал-демократы (ČSSD) и коммунисты (KSČM) не прошли в парламент. Это окажет влияние на чешскую политическую культуру: коммунисты часто выступали в роли доверенных лиц России и Китая, и люди воспринимают их падение как явный конец политического порядка после 1989 года. В то время как левоцентристский ЧССД расплачивается за поддержку Бабиша, для здоровья чешской политической системы важно, чтобы ее старейшая политическая партия вернулась в парламент — надеюсь, возрожденная и свободная от посткоммунистических пут.

Настроение после выборов, особенно в более либеральных регионах, было настроением ликования. Люди радовались перспективам возможного политического обновления, возвращения к политической культуре, которая больше похожа на западную. Оппозиция одержала крупную победу, объединившись, потенциально вселив вдохновение и надежду в другие демократические силы в Центральной Европе, особенно в Венгрию и Польшу, которые участвуют в выборах в 2022 и 2023 годах соответственно. Выборы в минувшие выходные можно даже рассматривать как продолжение тенденции, начатой ​​после избрания в 2019 году либерально настроенной Зузаны Чапутовой президентом Словакии.

Устойчивость чешских либералов должна положить конец частым (и зачастую покровительственным) анализам некоторых в Западной Европе и Соединенных Штатах о том, что автократия и национализм являются неизбежными или даже естественными политическими условиями Центральной Европы. На следующий день после чешских выборов либеральная оппозиция Польши организовала общенациональные демонстрации в поддержку дальнейшего членства Польши в Европейском союзе (ЕС) на фоне спора правительства с Брюсселем по поводу независимости польской судебной системы и силы правовых норм ЕС в Польше. И точно так же, как в Чехии, сообщения СМИ о коррупции правящих партий в Венгрии и Польше, а также о внезапной отставке правого популистского канцлера Австрии Себастьяна Курца могут усилить там оппозиционные партии.

При этом победа чешской оппозиции — это далеко не абсолютный триумф. Почти половина голосов досталась крайне правым, крайне левым и АНО Бабиша. Каждому из потенциальных партнеров Бабиша по коалиции не хватило примерно пятнадцати тысяч голосов для прохождения в парламент, что полностью изменило бы послевыборную арифметику. Кроме того, такой победы оппозиции, возможно, не произошло бы, если бы не пандемия COVID-19, поскольку мрачное отношение правительства Бабиша к этому кризису, безусловно, стоило ему голосов.

Между тем, правящие партии Венгрии или Польши могут извлечь уроки из того факта, что популисты в Чехии, которая является более урбанизированной и светской и, следовательно, теоретически менее склонной к популизму, проиграли, потому что они конкурировали друг с другом.

Нюансы по соседству

Новое чешское правительство может начать создавать внешнеполитический бренд, похожий — хотя и более мягкий и с другими акцентами — на литовский, основанный на демократической солидарности и принципах.

Некоторые задаются вопросом, могут ли эти выборы привести к концу в нынешней форме альянса Вышеградской группы (V4) Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. Оппозиционное правительство, вероятно, проявит большую сдержанность по отношению к Орбану и лидеру польской правящей партии Ярославу Качиньскому, а это означает, что Будапешт и Варшава потеряют важного (хотя и временного) союзника из-за их ссор с ЕС. Конфликт интересов Бабиша, в котором его сельскохозяйственный бизнес получил финансирование от ЕС , испортил отношения Праги с Брюсселем и, таким образом, устроил Венгрию и Польшу, но теперь с этим будет покончено. Тем не менее, ограниченное сотрудничество V4 на разовой основе должно продолжаться везде, где это имеет смысл. Консерваторы из ODS поддерживают хорошие рабочие отношения с правящей партией Польши, а также будут противодействовать попыткам изгнания Орбана.

Что касается Европы в целом, консервативная ОРВ, как известно, евроскептична, но ее лидер и возможный будущий премьер-министр Петр Фиала — либерал, который не будет преследовать антиевропейскую повестку дня. Также маловероятно, что ODS получит посты в министерстве иностранных дел или министерстве по европейским делам, которые обычно достаются более слабым партнерам по коалиции (в данном случае сильно проевропейским христианским демократам, мэрам или TOP 09). Правоцентристское правительство в Праге может выступить против некоторой политики Брюсселя в области энергетики и климата (аргументируя это тем, что Европейский зеленый курс будет препятствовать процветанию), но в противном случае должно улучшить отношения, особенно с учетом предстоящего председательства Чехии в Совете ЕС в следующем году. .

Между тем Вашингтон может рассчитывать на гораздо более активного партнера, чем в течение последних восьми лет, поскольку некоторые из коалиционных партий будут настаивать на том, чтобы расходы на оборону приблизились к обязательствам членов НАТО в размере 2 процентов от валового внутреннего продукта к 2024 году. Прага будет также жесткой как с Москвой, так и с Пекином, компенсируя потерянное время, когда на правительство часто давил Земан, чтобы он игнорировал злонамеренное поведение России и Китая в регионе.

Например, Чехия может выйти из формата 16 + 1 под руководством Китая в Центральной и Восточной Европе, захватив с собой Эстонию и Словакию. Он также может искать другой (и менее удобный) modus vivendi для двусторонних отношений с Россией после того, как чехи обнаружили, что за смертоносными взрывами во Врбетицах в 2014 году стояли кремлевские шпионы.

Во всем мире Прага могла бы активнее выступать в защиту прав человека и демократии, выступать против авторитарных режимов и, таким образом, воссоединиться с наследием Вацлава Гавела. Одна из партий коалиции, Пираты, даже предложила чешскую версию Закона США «Глобальный Магнитский», который разрешает санкции за нарушения прав человека.

Читайте также: На парламентских выборах в Чехии победили оппозиционеры

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!