Задержание Косяка: Москва официально признала участие россиян в войне на Донбассе

Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе заявляет, что МИД РФ официально признал участие российских граждан в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении украинской делегации в  Facebook.

«Поздравляем российских представителей с этим мужественным шагом: признавать реальность после восьми лет последовательной лжи трудно», — заявляет украинская делегация.

«Желаем российской дипломатии сил и вдохновения во взятии следующего барьера: официального признания полной ответственности руководства РФ за решение и продолжение международного вооруженного конфликта на востоке Украины. Это является главным залогом начала процесса реального мирного урегулирования», — заявляют в украинской делегации.

Как отмечают авторы заявления, «еще раз поздравляем российский МИД и поддерживаем его руководство в их смелых шагах в пользу прекращения российской военной агрессии против Украины. Держитесь, мы знаем, как вам сейчас непросто». Также в посте приведена ссылка на комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой «в связи с задержанием в Украине гражданина России А.В.Косяка».

По словам Захаровой, посольство России в Киеве и Генконсульство в Харькове обращались в МИД Украины и местные органы власти с требованиями разъяснить ситуацию, информировать о местонахождении российского боевика и обеспечить к нему консульский доступ.

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ приостановила наблюдательную миссию на Донбассе из-за того, что ее представителей заблокировали в Донецке и Горловке.

После чего, Украинская делегация в ТКГ отреагировала на это, отметив, что рассматривают действия оккупантов, которые блокируют работу членов миссии ОБСЕ на Донбассе, как системный подрыв полномочия миссии.

Читайте также: ОБСЕ под замком: РФ использует задержание боевика для дискредитации миссии

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!