России угрожает нехватка дизеля и катастрофичный рост цен на топливо

Независимые АЗС в России видят риски дефицита зимнего дизтоплива в стране в период активного спроса, что может «усугубить негативную ситуацию с ценообразованием», сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Читайте также: Цены на топливо растут в 54 российских регионах

На объемы давит в том числе решение налоговых органов РФ доначислить акцизы при производстве зимнего дизтоплива путем смешивания авиакеросина и летнего дизтоплива: дополнительные изъятия, по оценке экспертов, могут исчисляться миллиардами рублей.

Издание ссылается на письмо президента Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши, которое он 18 октября направил профильному вице-премьеру Александру Новаку.

В документе говорится о возможности возникновения дефицита зимнего дизтоплива и дальнейшего роста оптовой цены, что «еще более усугубит негативную ситуацию с ценообразованием» у независимых АЗС.

Как полагает Аркуша, «основной причиной роста оптовых цен на зимнее дизтопливо является несоответствие объемов его производства рыночному спросу».

На этом фоне АЗС просят правительство проанализировать ситуацию и обеспечить рост производство топлива.

Тем временем розничные цены на бензин начали активно расти по всей России.

По данным ЦДУ ТЭК, на прошлой неделе, за которую приводится статистика (7-14 октября), цены повышались во всех регионах страны, и в большинстве субъектов РФ рост достигал 20 копеек.

Наибольшее повышение цен на бензин зафиксировано в Костромской области, Ингушетии, Чечне, Забайкалье, Иркутской и Сахалинской областях — 30 копеек.

Ранее стало известно, что живущая на нефти Россия не вошла даже в ТОП-15 стран по доступности бензина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!