Евросоюз отверг газовый ультиматум Москвы: новых контрактов с «Газпромом» не будет

Европейские чиновники отвергли одно из ключевых условий, которое выдвинула Россия, чтобы увеличить поставки газа в ЕС, на рынке которого цены взлетели до исторических максимумов.

Читайте также: Украина готова перекрыть мощности «Северного потока-2»

Как сообщил постпред РФ в Брюсселе Владимир Чижов, Евросоюз не желает обсуждать заключение новых долгосрочных контрактов, в которых были бы прописаны дополнительные объемы газа.

«Ответ короткий — нет», — сообщил он на брифинге в Москве, добавив, что вместо новых договором с «Газпромом» Еврокомиссия видит выход в ускоренном переходе к «зеленой» энергетике.

О том, что увеличить поставки газа в ЕС можно только по новым долгосрочным контрактам на прошлой неделе заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Источники Bloomberg, близкие к Кремлю и «Газпрому» утверждают, что Россия вряд ли нарастит поставки до тех пор, пока Евросоюз не выдаст одобрения для работы газопровода «Северный поток-2».

Сейчас заявку на его сертификацию рассматривает Федеральное сетевое агентство Германии, и решение ожидается не раньше января, после чего свою «визу» должна поставить еще и Еврокомиссия.

Она, в свою очередь, уже заявила, что «Северный поток-2» не является пригодным для сертификации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!