Украина готова перекрыть мощности «Северного потока-2»

Украинская газотранспортная система (ГТС) готова наращивать объемы транзита газа в Европу. Вплоть до того, чтобы перекрыть мощности нового газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил генеральный директор Оператора ГТС Сергея Макогона.

В частности, Макогон раскритиковал манипуляции российского руководства о том, что «Газпром» якобы нарастил поставки через Украину, поскольку с начала 2021 года они сокращались три раза. По его словам, «Газпром» не использует те мощности, которые уже оплачены, и его поведение заслуживает особого внимания Европы на фоне роста биржевых цен.

«Украина готова транспортировать дополнительно значительные объемы газа, которые превышают мощность «Северного потока-2», — добавил глава Оператора ГТС.

На этой неделе президент России Владимир путин заявил, что якобы нельзя увеличивать транзит через ГТС Украины, поскольку «если давление увеличить, то она лопнет вообще».

Добавим, в этом сезоне запасы находятся на исторически минимальном уровне (чуть выше 78%) и были ожидания, что закачка в ПХГ Европы продлится дольше, так как надо нарастить побольше резервов.

За историю наблюдений в среднем по Европе переход от нетто-закачки к нетто-отбору по Европе приходился на 20 октября. Самый поздний срок начала отбора был зафиксирован в 2013 году – 3 ноября. Состояние запасов газа в хранилищах Европы и невозможность наполнить их до безопасного уровня к наступлению холодов из-за глобального дефицита является главным страхом, который толкает цены на газ вверх.

“Газпром” со своей стороны не торопится увеличивать поставки, пытаясь поставить Европу в патовую ситуацию для быстрой сертификации “Северного потока-2”.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!