Акции «Русала» обвалились после обысков у миллиардера-друга Путина

Акции «Русала» обвалились на новостях о том, что Федеральное бюро расследований США проводит обыск в доме друга президента РФ Олега Дерипаски — миллиардера и в прошлом ключевого акционера крупнейшего в России производителя алюминия, пишет Finanz.ru.

Читайте также: FT: Дерипаска отмывал деньги для Путина

Капитализация компании рухнула на 126 млрд рублей, или 1,8 млрд долларов после того, как котировки спикировали с 83,2 до 77,61 рубля, падая в моменте на 7,3%.

Сотрудники ФНБ пришли во вторник в вашингтонский дом российского бизнесмена, который с 2018 года включен в «черный список» персональных санкций США, а также является фигурантов расследований по отмыванию денег.  Дерипаска еще в 2006 году был лишен американской визы и посещал США лишь по разрешению, организованному ФБР. В 2018 году Дерипаска заключил сделку с Минфином США, которая позволила вывести из-под санкций «Русал»: он согласился сократить долю в холдинге En+ с 70% до 44,95%, передав часть пакета ВТБ, а другую — благотворительному фонду.

По данным источник Bloomberg, Дерипаску заподозрили в том, что он, в частности, давал указания топ-менеджерам обратиться к властям США и Британии, чтобы те оказали давление на Китай, который к тому моменту наводнял рынок алюминием. Кроме того, Дерипаска мог организовать медиа-кампанию против КНР в Гвинее, где конкурирует, чтобы ослабить позиции Пекина в стране, которая является крупным поставщиком бокситов для «Русала».

В России, по словам источников Bloomberg, Дерипаска мог использовать «Русал» для давления на давнего конкурента Владимира Потанина, позиции которого ослабли после разлива нефти на арктическом объекте «Норникеля».

В июне 2021 года Дерипаска проиграл суд в США, где требовал снятия санкций, утверждая, что решение включить его в списки является произвольным, не подкрепленным доказательствами и превышающим полномочия американского Минфина.

Ранее стало известно, что правительство России обнулило пошлины для «Русала» Дерипаски.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!