Для друга Путина обнулили пошлины: страдают российские металлурги

Ставки пошлины на вывоз из России алюминиевых сплавов будут обнулены, но ограничения на необработанный алюминий сохранятся на уровне 15%, но не менее $254 за тонну.

Такое решение приняла подкомиссия по таможенному регулированию правительственной комиссии по экономическому регулированию и интеграции России, сообщает газета «Коммерсант».

Читайте также: FT: Дерипаска отмывал деньги для Путина

В Минэкономразвития официально заявляют, это должно помочь реализовать проект «Русала» по перестройке четырех крупнейших алюминиевых заводов, однако фактического влияния на компанию отмена пошлины якобы не окажет.

Но у экспертов другое мнение.

Таким образом, считает экономист Сергей Алексашенко, миллиардер «Олег Дерипаска (основавший «РУСАЛ») еще раз доказал, что нет олигарха, более близкого к власти, чем он».

«Пока все остальные металлурги плачут от повышения налогов, он вывел половину экспорта «РУСАЛа» из-под действия пошлин», — написал Алексашенко в своем Twitter.

«Интересно, для кого он тогда так постарался, сумев подвинуть даже несговорчивого министра финансов (Антона) Силуанова?», — задается вопросом экономист.

Отметим, что Минфин России готовится обложить металлургов огромными налогами, на фоне новостей об этом существенно упала стоимость нескольких предприятий.

Налог на добычу для металлургов в России может увеличиться почти в три раза, до 3—5% от выручки компаний.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!