В Швеции Россию обвинили в высоких ценах на газ и энергетическом кризисе

Шведский парламентарий Ханс Валльмарк сообщил, что цены на газ в Европе выросли из-за влияния, которое российская компания «Газпром» оказывает на энергетический рынок. Об этом говорится в обращении депутата на имя министра энергетики и информационных технологий страны Андерса Игемана.

Читайте также: Европа переключилась на отбор газа из хранилищ на фоне гибридной атаки «Газпрома»

Валльмарк напомнил, что в последние недели цены на газ в Европе резко выросли.

Этот факт, в свою очередь, сказался на ценах на энергоносители — в том числе в Швеции.

Депутат указал, что Евросоюз все чаще выступает против хаоса на рынке, который возникает, когда один поставщик является игроком, контролирующим как саму добычу газа, так и сеть трубопроводов и запасы горючего.

«Это обстоятельство может быть использовано в различных целях, включая оказание влияния на рынок. Типичный пример — это «Газпром», — заявил парламентарий.

Напомним также, накануне «Газпром» решил не бронировать на ноябрь дополнительные мощности ГТС Украины на транзит газа в Европу, следует из данных венгерской торговой платформы RBP.

Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать на следующий месяц «твердые» мощности газотранспортной системы ГТС Украины в объеме 9,8 млн кубометров в сутки. Однако это предложение осталось невостребованным, как и на предыдущем аукционе, где предлагались дополнительные мощности на октябрь, что спровоцировало новый виток роста цен на газ.

Тем временем Газпром” провоцирует газовый дефицит в Европе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!