COVID-коллапс в России: власти зовут на смерть медиков-пенсионеров

На днях российские власти призвали ушедших на пенсию медиков привиться от коронавируса и вернуться к работе. С соответствующим заявлением в четверг, 14 октября, выступил сам министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Читайте также: На фоне заполненных больниц Россия обновила антирекорд по количеству новых случаев коронавируса

«Часть медицинских работников старших возрастов в период начала ковида, так как были объявлены мероприятия по изоляции, ушли на пенсию. Сегодня уже есть вакцина, мы обращаемся к медработникам, которые в период, когда существовали риски для здоровья и жизни, отошли от медпрактики, мы предлагаем вернуться. И сегодня вакцинация позволяет защитить жизнь и здоровье», — заявил он.

В России настоящая санитарно-эпидемиологическая катастрофа, так что Михаила Альбертовича легко понять.

Ковидные госпитали стремительно заполняются, на кладбищах заканчиваются места, крематории работают с надрывом.

Каждый день в России обновляются максимумы — как по числу заражений коронавирусом Covid-19 за сутки, так и смертей.

Только по официальным данным, по состоянию на утро 18 октября в России второй день подряд выявили более 34 тыс. новых случаев коронавируса Covid-19 за сутки — 34 325. Это самый большой суточный прирост заболевших в РФ за всё время пандемии.

Умерли за последние сутки 998 пациентов. Общее число скончавшихся от коронавируса Covid-19 в России достигло 224 310 человек.

Операция «вакцинация»

Пикантности этим цифрам добавляет тот факт, что в стране с декабря 2020 года идёт то ли масштабная, то ли массовая вакцинация.

Путин ещё в августе прошлого года заявил о регистрации «Спутника V» — первой в мире вакцины. Так что России, в отличие от других стран, в том числе и Украины, не пришлось томиться в очереди на подписание контрактов с производителями и ждать поставок.

Однако российские власти вместо того, чтобы заниматься вакцинацией россиян, пытались всучить вакцину другим странам.

Складывалось, правда, не очень, ведь ни одна из российских вакцин так и не получила одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). А это значит, что их безопасность и эффективность под вопросом.

Спустя 14 месяцев после регистрации, Россия так и не предоставила полный пакет документов в EMA, а инспекция ВОЗ выявила нарушения на одном из заводов, где производится «Спутник V».

Забавно, но на днях даже в ЮАР после восьми месяцев раздумий отказались регистрировать российскую вакцину.

Как заявил национальный регулятор, заявка была отклонена в связи с рисками, вытекающими из высокой заболеваемости ВИЧ.

Исследования показали, что использование аденовирусных вакцин увеличивает риск заражения при контакте с небольшими дозами вируса. Южноафриканские власти запросили у России дополнительные данные по безопасности «Спутника V» в популяции с высокими ВИЧ-рисками, однако так и не получили «адекватного ответа».

Раздача инфекционного материала

Кремль был так занят распространением фейков о коронавирусе на Западе (за что поплатился двумя немецкоязычными YouTube-каналами медиахолдинга RT, которые Google заблокировал без права разблокировки), что провалил информационную кампанию против коронавируса Covid-19 в самой матушке-России.

На днях депутат Госдумы РФ Пётр Толстой заявил: «информационную кампанию по борьбе с коронавирусом и объяснению людям необходимости вакцинации государство проиграло».

Он посетовал, «у людей нет доверия к вакцине, на вопросы о том, почему бывают осложнения, почему вакцинированные все равно могут заболеть, никто не отвечает». И заявил, что «учёные и эксперты не смогли проявить себя в этом направлении: подход „мы сказали, а вы делайте“ не работает», ведь «нужно объяснять людям, приводить доводы, а не пытаться заставить их просто поверить на слово».

Российские власти с горем пополам признали провал кампании против Covid-19, но крайними сделали… учёных.

А ведь Кремль не только провалил кампанию, но ещё и активно подливал масла в огонь пандемии.

Всё это время в России не вводили полноценный локдаун. Кроме того, проводили различные массовые мероприятия: военные парады, голосование по поправкам к Конституции РФ, парламентские выборы, а теперь ещё и перепись населения затеяли.

«Как-то немножко странновато [проводить сейчас перепись]. Лучше бы подождать. У нас же для этого есть Роспотребнадзор, я не знаю, где у них соображения, если речь уже заходит об ограничениях, поскольку, действительно, много больных. Неожиданна для меня такая постановка вопроса. Может быть, одна рука не знает, что делает другая?» — в частности, в разговоре с URA.RU заявил начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

По мнению вирусолога, сейчас не самое подходящее время для хождения людей по квартирам и домам по всей стране.

«Я не думаю, что этот так критично было именно сейчас проводить, потому что это хождение по квартирам. Сбор и раздача инфекционного материала, это не совсем правильно для данной эпидемиологической ситуации», — прокомментировал он перепись, которая пройдёт на территории всей России с 15 октября по 14 ноября.

Мобилизация на смерть

Крайними во всей этой ситуации окажутся медики, которые работают на пределе возможностей с первых дней пандемии.

Рук не хватает, и российские власти не придумали ничего умнее, чем призвать пожилых медиков привиться и выйти на работу.

При том, что на официальном сайте мэра Москвы одно время был указан полный список противопоказаний «Спутника V»:

— От 60 лет и старше;

— Заболевания печени и почек;

— Выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет);

— Тяжёлые заболевания системы кроветворения;

— Эпилепсия, инсульт и другие заболевания центральной нервной системы;

— Заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, миокардит, эндокардит, перикардит, ишемическая болезнь сердца);

— Первичный и вторичный иммунодефицит, аутоиммунные заболевания;

— Заболевания лёгких, астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) у пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом, аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Когда народ возмутился, что «Спутник V» — вакцина для молодых и здоровых людей, которые и без вакцинации легко переносят коронавирус, список противопоказаний убрали, хотя за столь короткое время вряд ли что-то изменилось в формуле.

А теперь министр здравоохранения России предлагает медикам-пенсионерам, у многих из которых есть заболевания из списка противопоказаний, привиться и выйти на работу.

К тому же, не надо забывать, что умирают от коронавируса Covid-19 преимущественно пожилые люди.

В частности, как сообщают власти города Москвы, более 85% умерших москвичей — это люди старше 60 лет.

Более половины коек занимают пожилые люди, в реанимациях ими занято 70% мощностей, на ИВЛ 80% — пенсионеры.

Кроме того, как сообщают чиновники, каждый девятый пациент старше 60 лет умирает. Болезнь у пожилых проходит скоротечно, врачи отмечают ухудшение состояния в течение трёх дней.

В этой ситуации Кремль погнался за тремя зайцами: а) укомплектовать больницы; б) сократить число пенсионеров; в) сэкономить на индексации пенсий (работающим пенсионерам её не индексируют). Выгода налицо, так сказать.

Читайте также: «Спутник» не спасает: заболеваемость коронавирусом в РФ в три раза выше, чем в прошлом году

Источник

Виктория Зубкова, политический обозреватель

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!

GUILDHALL