Африканское турне Эрдогана: Турция берет курс на сближение

Турция продолжает курс на сближение с Африкой по всем направлениям, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«За время пребывания на постах премьер-министра и президента (с 2002 года — ред.) я совершил 38 визитов в 28 африканских стран. Мы продолжаем курс на сближение с Африкой во всех сферах. Благодаря нашей расширяющейся дипломатической сети на континенте, объем торговли с африканскими странами превысил 25 миллиардов долларов по итогам 2020 года. Турция выступает стратегическим партнером для африканских стран и никогда не воспринимала сотрудничество с ними в качестве краткосрочного и рассчитанного на выгоду», — заявил Эрдоган на пресс-конференции перед началом турне по странам Африки.

По его словам, Турция «не из тех стран, которые пытаются сохранить старые колониальные порядки новыми методами». Он добавил, что вскоре после окончания турне в Стамбуле пройдут III экономический и деловой форумы Турция-Африка (21-23 октября), а также III саммит партнерства Турция-Африка (18 декабря).

Турция берет курс на Африку в то время, когда Москва пытается установить влияние на континенте, в том числе с помощью своих наемников.

Читайте также: Китай готовится заместить влияние России в Африке — аналитик

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!