В РФ предложили Сербии покупать газ втрое дороже

Россия предложила Сербии формулу расчета стоимости газа, по которой цена на голубое топливо вырастет втрое и составит $790 за кубометр. Об этом рассказал президент страны Александр Вучич, сообщает B92.

Сербия и Россия сейчас ведут переговоры о заключении нового долгосрочного газового контракта. Президент Сербии Александр Вучич выразил недовольство предложенной «Газпромом» ценой на газ.

«Впервые я скажу о том, что нам предложили россияне. Я сказал, что мы не можем за это платить. Россияне сказали, чтобы цену рассчитать на 70% по биржевой стоимости и на 30% по нефтяной формуле, то есть $790 вместо $270, которые мы сейчас платим 100% по нефтяной формуле», — сказал Вучич в эфире телеканала TV Prva.

По его словам, Сербия предлагает, чтобы цена рассчитывалась на 70% по нефтяной формуле и на 30% по биржевой стоимости.

«Это будет $510, но мы не можем и за это заплатить. Я попрошу, чтобы цена оставалась полностью по нефтяной формуле по крайней мере до конца отопительного сезона», — сказал он.

Вучич выразил надежду, что встреча с российским коллегой Владимиром Путиным 25 ноября поможет решить проблему высокой цены на газ.

Нынешний договор, по которому Белград получает от Москвы газ по $270 за тысячу кубометров, действует до конца года.

Ранее Сербия сообщила о своем новом статусе транзитера российского газа «благодаря заключенным с Россией контрактам и строительству газопровода «Балканский поток».

Читайте также: Гибридная атака России: из-за нехватки газа Европа начала отбирать топливо из полупустых хранилищ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!