Сербия сообщила о своем новом статусе транзитера российского газа

Сербия «благодаря заключенным с Россией контрактам и строительству газопровода «Балканский поток» стала с 1 октября страной-транзитером газа», об этом президент республики Александр Вучич заявил журналистам.

Читайте также: Гибридная атака Москвы: цена газа в Европе обновила исторический рекорд синхронно с акциями «Газпрома«

«Мы обновили все станции на участке Хоргош — Белград, решив все проблемы. Газ поступает. Мы с 1 октября являемся транзитной страной, поставляем газ венграм, себе берем ежедневно от 6,3 до 8 млн кубометров газа. В хранилищах около 250 млн кубометров нашего газа», — сказал сербский лидер. По его оценке, усилия Белграда, направленные на строительство «Балканского потока», увенчались успехом.

«В Сербии самая низкая цена электроэнергии в Европе для домашних хозяйств», — подчеркнул Вучич.

«Газпром» с 1 октября начал поставлять газ в Венгрию по долгосрочному контракту, заключенному 27 сентября, через «Балканский поток»  и трубопроводы Юго-Восточной Европы.

Напомним, что «Газпром» уже прекратил поставки газа в Венгрию через Украину.

Гендиректор “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон заявил, что монополизация газовых маршрутов “Газпромом” ставит вопрос об основополагающих принципов функционирования газовых рынков ЕС – конкурентности и прозрачности.

“Усиление доминирующего положения одного игрока и использования им рычагов влияния в очевидно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть остановлено”, – отметил Макогон.

Из-за подписания соглашения Венгрии с Россией МИД Украины инициировал перенос заседания межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Будапеште.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!