Зачем Поклонскую назначили послом на африканском архипелаге Кабо-Верде

Конечно, отправка Поклонской дипломатом в далекое африканское островное государство, на первый взгляд, — нескончаемая тема для шуточек а-ля “Посол в Зопу”. Однако, ни много ни мало, данный пируэт Москвы, самый что ни на есть, — знак оказанного высокого ей доверия., но никак не синекура.

Мало того, что Поклонскую назначают сразу послом, минуя номинальные должности, вроде “второй секретарь посольства”, так еще и не забывают о материальном.

Россию и ряд других западноафриканских государств, среди которых и Кабо-Верде, связывают крепчайшие кокаиновые узы. Регион представляет собой удобный и просторный коридор для наркотрафика “снежка” из Южной Америки непосредственно в Россию. Символично, что надзирать за западноафриканским архипелагом по этому вопросу поставили именно православную депутатшу Поклонскую. Согласитесь, “крестная мать наркотрафика” – прекрасно звучит для бывшей прокурорши и предательницы Украины.

Кстати, об Украине. Намедни в Киеве заверили, что будут добиваться экстрадиции Поклонской, которая находится в международном розыске. И если Кабо-Верде законопослушно берет и выдает новоиспеченного посла на свою историческую Родину, то в Киеве устраивают показательный процесс, снимая медийные сливки, а Москва достает заезженную пластинку о злобной хунте, которая выманила к себе гражданку России, чтобы заняться карательствами и прочими малоприятными для Няши процедурами.

Кроме того, Россия, используя против Кабо-Верде такой прокол, под шумок продолжает увеличивать свое влияние на островах и попутно резвиться в наркокоридоре, увеличивая объемы поставок кокаина из Латинской Америки к родным пенатам. А там и военная база какая-нибудь появится. Как никак, островок стабильности в беспокойном океане наркопоставок. Моряки российского сухогруза, задержанного в 2019 году с 10 тоннами южноамериканского кокаина, соврать не дадут. Win-win, одним словом.

Читайте также: Нарушила высшее табу: как Кремль избавился от “самостоятельной” Поклонской

И Украине нужно стоять на своем и ждать появления Поклонской в “Борисполе”, а затем и на скамье подсудимых. Это ведь не только о справедливости. Одного из ярчайших представителей “русской весны” заставят ответить за свои преступления перед всем цивилизованным и не очень миром. Украина хоть и на время, но предстанет страной победившей неотвратимости наказания.

Москва возмущается голосовыми связками и раскаленными аккаунтами в Твиттер тамошних пропагандистов. Видимо, из загашника достанут рассказы о хунте, теперь уже во главе с Зеленским.

Достанется и законопослушному Кабо-Верде. Дескать, как те осмелились поссориться с Москвой. Там ведь борьба с наркоторговлей, вроде бы, и существует (снова-таки, случай с российскими моряками – очевидный эксцесс исполнителя), но явно без особых поползновений на стабильность поставок.

Если даже Поклонскую так и не выдадут, то в Кремле могут задуматься о “повышении” проявившего себя сотрудника. Скажем, послом в Боливию или, того и гляди, в Колумбию. Как никак, ближе к ценному товару, без которого само существование российской верхушки, если и не окажется под угрозой, то будет малоприятным, пресным и лишенным палитры ярких красок.

Так что вояж Поклонской на острова – явно не туристическая или “засланческая” история.

Москва явно закидывает удочку, а уж улов будет в любом случае, в любых погодных условиях и ногах вставания борцов с наркопреступностью.

Сергей Романов, политический обозреватель

Источник

Читайте также: В Африке не скроется – в украинском МИДе заявили о намерении задержать Поклонскую

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!