Нарушила высшее табу: как Кремль избавился от «самостоятельной» Поклонской

Это, конечно, не остров Святой Елены и не Сибирь, но трудно не усмотреть в этом почетную ссылку. В среду, 13 октября, указ президента России Владимира Путина подтвердил слух, ходивший с конца лета: о назначении Натальи Поклонской Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Кабо-Верде, в 600 км от западного побережья Африки, пишет корреспондент Le Monde в Москве Бенуа Виткин.

Любопытное завершение карьеры, а может, просто отступление, для одной из очень немногих «знаменитостей», оставшихся на российской политической сцене.

Судьба этой неординарной женщины-политика неразрывно связана с судьбой украинского полуострова, аннексированного Россией в марте 2014 года. Наталья Поклонская выделилась именно в это время: ее главный боевой «подвиг» заключался в том, что предала Украину и встала на сторону Москвы в начале российской интервенции на полуострове, когда она была простым прокурором.

Средства массовой информации во всем мире прежде всего делают ее звездой и символом «Русской весны» — таким термином обозначается эйфория, которая последовала за оккупацией Крыма. В Японии и Корее она становится персонажем аниме, нарисованным под десятками аватаров, которые зачастую воздают должное скорее ее миловидности, нежели ее предательским делам.

Вследствие этого вполне логичным стало ее выдвижение правящей партией «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2016 года. Став федеральным депутатом, Наталья Поклонская на этот раз отличилась своими ультранационалистическими, монархическими и религиозными взглядами. Она утверждала, что видела, как мироточит бюст Николая II, и выступила за запрет фильма «Матильда», «оскорбляющего» царизм. Немецкая радиостанция Deutsche Welle назвала это проявлением «православного Талибана»*.

Одновременно с этим она также продемонстрировала свою «независимость ума». В 2018 году она стала единственным депутатом от «Единой России», проголосовавшим против пенсионной реформы. Позже, в период пандемии Covid-19, она без колебаний в интервью на радиостанции нарушила высшее табу, заявив о том, что больницы в Крыму находятся в еще худшем состоянии, чем при Украине, по поводу которой она выступает.

Информированная газета РБК отмечает, что ее амбициями обеспокоены не только в оккупированном Крыму, но и в Москве. И тут она внезапно заявила, что интересуется дипломатией.

Кроме возможных разочарований со стороны Поклонской, этот случай поучителен для российской политической жизни. Он напоминает, что никакой политический деятель, даже пользующийся широкой известностью, не может претендовать ни на малейшую самостоятельность, как и на то, чтобы выйти за пределы отведенной ему роли. Таков урок Натальи Поклонской, которую отправили поразмыслить и разобраться в себе в самое сердце Атлантики.

Читайте также: В Африке не скроется – в украинском МИДе заявили о намерении задержать Поклонскую

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!