Китайцы заполонили Сибирь: местные власти просят помощи

В Росcии потребление энергии в Иркутской области выросло на 159% по сравнению с 2020 годом из-за «подпольных майнеров криптовалюты», заявил губернатор Игорь Кобзев, пишет «Новая газета».

Читайте также: Китайские спецслужбы могут сработать на отделение Сибири от РФ – экс-депутат Госдумы РФ

«Они бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию. Делают на этом деньги», — заявил Кобзев.

Одна из причин роста потребления энергии, как отмечает чиновник, — введенный властями Китая запрет на майнинг и перебазирование большого количества оборудования в Сибирь «в силу географической близости».

Глава региона добавил, что деятельность майнеров оказывает «гигантскую» нагрузку на сети, и это может привести к авариями.

По его словам, в Марковском муниципальном образовании дачные поселки на несколько часов оставались без электроснабжения из-за майнинга. «В зимнее время подобное может привести к ЧП», — отметил он.

По мнению Кобзева, майнеры должны платить за электроэнергию по другим тарифам, для этого власти региона предложили ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения.

«Исключительно на их плечи должна ложиться оплата того перерасхода, который происходит из-за их «ферм».

Так мы можем защитить всех остальных жителей области», — заявил чиновник. Кобзев предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности.

Ранее стало известно, что китайцы захватывают земли на Байкале.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!