Финляндия массово закрывает счета российских компаний из-за Крыма и Донбасса

Российский бизнес сталкивается с закрытием счетов в банках Финляндии и отказах в их открытии, сообщило в пятницу торговое представительство РФ в стране, передает Finanz.ru.

Проблема возникла еще в 2015 году после волны санкций Запада в ответ на оккупацию Крыма и войну на Донбассе, и тех пор не решена.

«Подобные случаи далеко не единичны, и это вызывает особенное беспокойство», — заявил руководитель российского торгпредства Антон Логинов в ходе круглого стола с финскими чиновниками.

«На данный момент в экономике Финляндии накоплено более 3 млрд долларов российских прямых инвестиций, в том числе реализуются проекты с участием крупных публичных корпораций, таких как «Норильский никель», «Росатом». Возникновение банковских проблем бьет не только по российским инвесторам, но и по финской экономике, так как компании, являющиеся финскими юридическими лицами, входят в число крупных работодателей и налогоплательщиков, а их деятельность является драйвером развития регионов», — подчеркнули в торгпредстве.

Директор департамента Агентства финансового контроля Финляндии Пекки Васара объяснил, что в связи с ужесточением финансового законодательства ЕС финские банки при принятии решения о предоставлении услуг иностранным клиентам исходят из оценки рисков.

В свою очередь представители крупнейших финских банков «ОП Похьола» и «Нордеа» сообщили, что в случае с клиентами из России и иных стран, не входящих в ЕС, в том числе США и Китая, «реализация указанных мероприятий бывает сильно затруднена, что оценивается как высокий уровень риска».

11 октября Совет ЕС ввел ограничительные меры против 8 человек за активную поддержку действий и реализацию политики, подрывающей или угрожающей территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины,

Напомним, Совет ЕС 11 октября решил продлить ограничительные меры против распространения и применения химического оружия еще на год.

2 марта ЕС ввел санкции против высокопоставленных должностных лиц России.  В черный список попали председатель СК России Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, глава Росгвардии Виктор Золотов, а также генпрокурор Игорь Краснов. Санкции были приняты из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!