Politico: Конгресс отказался разблокировать назначения дипломатов США до введения санкций против «Северного потока-2»

Администрация президента США Джо Байдена попыталась уговорить Конгресс и конкретно сенатора Теда Круза прекратить блокировать назначения американских дипломатов, но переговоры успехом не увенчались, сообщает Politico.

Читайте также: «Газпром» валится и лжет о собственном влиянии на цены на газ в Европе – аналитик

Издание отмечает, что на данный момент Круз задерживает утверждение семи американских послов. Таким образом сенатор добивается введения санкций, которые остановили бы российский газопровод «Северный поток 2».

Белый дом предпринял как минимум одну попытку связаться с Крузом.

По словам одного из собеседников Politico, 10 августа с Крузом разговаривал советник по нацбезопасности Джейк Салливан, который спросил сенатора-республиканца, готов ли он утвердить кандидатуры.

Круз ответил, что администрация Байдена юридически уполномочена вводить санкции и призвал ее сделать это.

Отметим, что до этого республиканец Тед Круз заблокировал до середины сентября назначение кандидатов администрации президента США Джо Байдена на дипломатические должности. 

Кроме того, в октябре Круз заблокировал назначения и в Госдеп.

Администрация Байдена ввела санкции против нескольких компаний, участвующих в проекте «Северный поток 2», но не против компании-оператора этого проекта. В руководстве США посчитали, что введение санкций против Nord Stream 2 AG ухудшит отношения Штатов с Германией.

Республиканцы обеспокоены тем, что проект  значительно увеличивает зависимость Европы от российского газа, а шантажом по данному направлению Владимир Путин занимается уже сейчас

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!